Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Жалобы родителей на программу, Недостатки, ляпы, несуразности, дурость...
Цитата
Анна Николаева пишет:
Знаете если захотеть, то можно найти извращения даже в сказке "Три поросёнка" - волк в кипяток упал и обварился.... Волк и семеро козлят вообще ужастик. Красная шапочка? Хаврошечка? Аленушка и братец Иванушка? Мальчик с пальчик? В них везде есть "инструкция для будущего преступника" или эти сказки вы не читали своим детям? Пушкин - Золотой петушок - это я так понимаю разврат? Мцыри Лермонтова - инструкция по выращиванию асоциальных типов.

вы подменяете понятия.
в русских народных сказках добро всегда побеждает зло.
я согласна с Ольгой Викторовной.
выбор произведений ставит меня тоже в тупик.
есть классики русской литературы, произведения которых на правильном красивом языке способны показать красоту поэтической речи.
произведения с религиозным содержанием неприемлимы для таких маленьких детей - особо хочу отметить в светском государстве и светской школе.
далее. Муми-тролли мне лично например нравятся. но это литература для более старшего возраста детей. Не для 2 класса однозначно. Я лично знаю ребенка, который по программе читал муми-тролля, читал, не мог никак разобраться с произношением имен и в результате заработал дислексию, от чего сейчас лечится.
кроме того во 2 классе подряд изучаются как минимум три крупных произведения: Карлсон, Муми-тролли и Хоббит. В списке литературы на лето их не было (список это отдельная история), как ребенок 9 лет может прочитать три таких объемных произведения за такой короткий срок?
По поводу Хоббита. Если сказку прочитать, то легко обнаружить, что главный положительный герой - Бильбо, образец неприемлимой морали - он ворует, обманывает, хитрит. Причем ворует у своих союзников и врет им же.
Что ждать в средних классах? Гарри Поттера?
По поводу сказок.
Объясните мне почему негритянская сказка про Братца Кролика называется афроамериканской? выражение "афроамериканец" введено в употребление в Америке, а не у нас.
Общее впечатление, что авторы хотели удивить и шокировать всех набором литературных произведений и им это удалось - отвращение к чтению после такого набора гарантировано.

Цитата
Среди авторов много учителей, которые неоднократно проработали по этим программам.

Среди авторов должны быть ученые, а не только педагоги. Как минимум кандидаты и доктора педагогических наук.
Общеобразовательная программа (от которой отказаться вообще то мы не можем) должна быть создана специалистами и проработана министерством образования.
Изменено: Ольга Б - 14.02.2014 09:19:32
Жалобы родителей на программу, Недостатки, ляпы, несуразности, дурость...
Добрый день.
у меня масса претензий и вопросов в связи с данной программой.
для того, чтобы оптимизировать общение буду задавать вопросы по одному.

Вопрос.
Каким образом учебные пособия проходят проверку министерством образования и узкими специалистами?
К примеру, в контрольных работах по Окружающему миру для 2 класса есть задание:
Какой континент находится сразу в трех полушариях?
Выражение "три полушария" противоречит логике и здравому смыслу. У земли нет трех полушарий, есть несколько пар полушарий, если рассматривать землю с различных аспектов. Хотелось бы услышать мнение известного и авторитетного филолога о возможности использования этого выражения в учебном материале 2 класса.
Сразу хочу обратить внимание, что аргумент, что данное задание "хитрое" в данном случае неприемлим, так как никакой хитрости тут нет, а есть лишь некорректное использование терминологии.
Страницы: 1